Programação

Confira abaixo a programação das salas, auditório e outras atrações do evento!

O “Dos Quadrinhos para as Telonas” começará suas atividades às 8h da manhã e terminará às 18h.

AUDITÓRIO CAPIBA
13h às 14h30 – Debate com a Liga dos Jornalistas
15h às 16h30 – Concurso de Cosplay
16h30 às 18h – Bate-Papo com os Dubladores Marco Ribeiro e Hermes Baroli

FEIRA CULTURAL
Funcionamento das 8h às 18h

SALA GUITAR HERO – SMASH HITS
8h às 14h30 – Partidas livres
14h30 às 15h – Preparativos para o Campeonato
15h – Inicio do Campeonato
Após o campeonato, a sala será reaberta para as Partidas Livres
17h30 – Encerramento da Sala

SALA SUPER STREET FIGHTER IV
8h às 13h30 – Partidas livres
13h30 às 14h – Preparativos para o Campeonato
14h – Inicio do Campeonato
Após o campeonato, a sala será reaberta para as Partidas Livres
17h30 – Encerramento da Sala

SALA PRO EVOLUTION SOCCER 2010
8h às 14h – Partidas livres
14h às 14h30 – Preparativos para o Campeonato
14h30 – Inicio do Campeonato
Após o campeonato, a sala será reaberta para as Partidas Livres
17h30 – Encerramento da Sala

Artes_Background.jpgSALA SUPER SMASH BROS BRAWL
8h às 13h – Partidas livres
13h às 13h30 – Preparativos para o Campeonato
13h30 – Inicio do Campeonato
Após o campeonato, a sala será reaberta para as Partidas Livres
17h30 – Encerramento da Sala

SALA FIGHT ARENA
8h às 10h30 – Partidas livres
10h30 às 11h – Preparativos para o Campeonato de “Mortal Kombat:  Armageddon”
11h às 13h – Campeonato “Mortal Kombat:  Armageddon”
13h às 13h30 – Preparativos para o Campeonato de “King of Fighters ‘99”
13h30 – Início do Campeonato de “King of Fighters ‘99”
Após o campeonato de “King of Fighters ‘99”, a sala será reaberta para as Partidas Livres
17h30 – Encerramento da Sala

ÁREA COSPLAY
Funcionamento das 8h às 18h. Acesso somente para as pessoas caracterizadas de cosplay.

ESTÚDIO DE FOTO
Funcionamento das 8h às 17h30.

SALA DE EXIBIÇÃO DE FILMES
8h30 – Homem de Ferro
11h – Kick Ass – Detonando Tudo
13h – Os Perdedores
15h – Homem de Ferro 2

SALA DE EXIBIÇÃO DE ANIMAÇÕES
8h30 – Lanterna Verde – O Primeiro Vôo
11h – Ponyo – Uma Amizade Que Veio do Mar
13h – Hulk Vs Thor | Hulk Vs Wolverine
14h30 – Superman | Batman: Apocalipse
16h – Naruto Shippuuden Herdeiros da Vontade do Fogo

SALA POTTER FEST (HARRY POTTER)
8h às 8h30 – Aquecimento com jogos de Xadrez Bruxo e Quadribol RPG
8h30 às 10h – J.K. Rowling – Um Ano Dentro da História
10h às 10h30 – Bate bola potteriano (feitiços, poções, objetos do mundo de Harry Potter)
10h30 às 11h – Exibição de entrevistas, trailers de Relíquias da Morte e curiosidades sobre os filmes
11h às 13h – Game Torneio Tribruxo (a arena do dragão, o lago, o labirinto)
13h às 13h30 – Mergulhando na penseira
13h30 às 14h30 – Aula de adivinhação com a professora Sibila: Jogo das Mímicas
14h30 às 16h – Exibição de Harry Potter e o Enigma do Príncipe
16h às 17h – Jogos (xadrez bruxo, quadribol RPG)
17h30 – Encerramento das Atividades

SALA CREPÚSCULO FORKSTEAM
8h às 9h – Inscrições para as Atividades
9h às 9h30 – Abertura das Atividades
9h30 às 10h – Maçã Telepática
10h30 às 12h30 – Exibição de “Crepúsculo”
13h30 às 14h – Tia Steph Mandou
14h às 14h30 – Cuma?
14h30 às 16h30 – Exibição de Lua Nova
16h30 às 17h – Sorteio de Brindes

SALA RETRÔ
8h – Snoopy / Clipe: TV Colosso
8h25 – A Pantera Cor-de-Rosa / Clipe: Superfantástico – Balão Mágico
8h35 – Smurfs / Clipe: Carimbador Maluco – Raul Seixas
9h – O Fantástico Mundo de Bob / Clipe: Dança da Xuxa – Xuxa
9h25 – Fly – O Pequeno Guerreiro / Clipe:  Quatro Semanas de Amor – Luan & Vanessa
9h50 – Taz Mania / Clipe:  O Ovo – Sérgio Mallandro e Faustão
10h15 – Tiny Toon / Clipe:  Vou de Táxi – Angélica
10h50 – Cavalo de Fogo / Clipe:  Manequim – Dominó
11h20 – Doug / Clipe:  He-Man – Trem da Alegria
11h50 – He-Man / Clipe:  A Dois Passos do Paraíso – Blitz
12h15 – Thundercats / Clipe:  Melô do Marinheiro – Paralamas do Sucesso
12h40 – Silver Hawks / Clipe:  Você Não Soube Me Amar – Blitz
13h05 – Comandos em Ação / Clipe:  Menina Veneno – Ritchie
13h30 – Jaspion / Clipe:  Tempo Perdido – Legião Urbana
14h – Changeman / Clipe:  Tempos Modernos – Lulu Santos
14h25 – Jiraya / Clipe:  Rádio Blá – Lobão
15h – Sailor Moon Classic / Clipe:  Lambada – Kaoma
15h30 – Yuyu Hakusho / Clipe:  Dança do bumbum – É o Tchan
16h – Shurato / Clipe:  Pelados em Santos – Mamonas Assassinas
16h25 – Batman Animated Series / Clipe:  Mandrake e os Cubanos – Skank
17h – X-Men Animated Series / Clipe:  Proibida Pra Mim – Charlie Brown Jr.
17h25 – Homem-Aranha e Seus Incríveis Amigos / Clipe:  Macô – Chico Science & Nação Zumbi
Encerramento:  Capitão Planeta

OFICINA PRISMARTE
09:30 – 11:00 – Oficina de construção de roteiros para quadrinhos (Ronison Araujo)
11:00 – 12:30 – Oficina de desenho básico (Milson Marins)
13:30 – 15:00 – Oficina de quadrinização de roteiros (Arnaldo Luiz)
15:00 – 16:30 – Oficina de produção/montagem de fanzine/revista independente (Sandro Marcelo)

OFICINA SAGA

Programação da Sala Saga:

– Palestra sobre Modelagem e Desenho em duas turmas:
10h às 11h
15h às 16h

Inscrições no Estande da Saga próximo à entrada do evento.

Programação Estande Saga:

– Workshops sobre Pintura Digital e Escultura

Inscrições, horários e informações no estande que ficará próximo à entrada do evento.

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: